Pour actualiser les résultats en temps réel, cliquez sur le bouton ci-dessous

RESULTATS 2e TOUR (07/07/2024)
(mise à jour du 08/07/ Source Ministère Intérieur)


Taux de Participation
Circonscription 1 : 71,43 % / Circonscription 2 : 73,30 %

1ère Circonscription (2d tour) / RP (résultats partiels) - RD (résultats définitifs)

R.N.N.F.P.
J. STE-MARIE (%)M.J. ALLEMAND (%)
TOTAL Circo 1 (RD)48,3651,64
18.955 voix20.242 voix
GAP (RP)44,8555,15
LARAGNE (RD)55,1844,82
VEYNES (RD)43,6056,40
TALLARD (RD)57,7042,30
LA BÂTIE-NEUVE (RD)51,7348,27
Quelques autres communes
J. STE-MARIE (%)M.J. ALLEMAND (%)
ASPREMONT (RD)55,5644,44
ASPRES SUR BUECH (RD)64,4935,51
AVANCON (RD)64,4935,51
BARCILLONNETTE (RD)30,4369,57
DEVOLUY (RD)56,7043,30
EOURRES (RD)3,5196,49
ETOILE ST CYRICE (RD)21,7478,26
GARDE COLOMBRE (RD)57,7842,22
LA BATIE MONTSALEON (RD)48,3451,66
LA FREISSINOUSE (RD)60,0839,92
LA PIARRE (RD)44,4455,56
LA ROCHE DES ARNAUDS (RD)50,7449,26
LA SAULCE (RD)63,4836,52
LARDIER & VALENCA (RD)50,4549,55
LAZER (RD)65,9234,08
LE SAIX (RD)37,8062,20
LETTRET (RD)60,9439,06
MANTEYER (RD) 56,7543,25
MONTGARDIN (RD)62,0337,97
MONTMAUR (RD)38,4861,52
NEFFES (RD)55,4644,54
PELLEAUTIER (RD)43,5356,47
RABOU (RD)15,0085,00
RAMBAUD (RD)47,5552,45
ROSANS (RD)54,1845,82
SAVOURNON (RD)44,9055,10
SAINT ANDRE DE ROSANS (RD)50,0050,00
ST PIERRE D'ARGENCON (RD)45,7454,26
SERRES (RD)49,1650,84
SIGOYER (RD)33,8966,11
VALDOULE (RD)67,9432,06
VALSERRES (RD)50,3649,64
J. SAINTE MARIEM.J. ALLEMAND
Circonscription 1

retour haut de page


2ème Circonscription (2d tour) / RP (résultats partiels) - RD (résultats définitifs)

N.F.P.R.N.
V. ROSSI (%)L. ALBRAND (%)
TOTAL Circo 2 (RD) résultats définitifs56,3543,65
20.509 voix15.887 voix
BRIANÇON (RD)60,4439,56
EMBRUN (RD)62,5037,50
CHORGES (RP)50,3149,69
GUILLESTRE (RD)60,2039,80
L'ARGENTIERE (RD)62,0537,95
SAINT BONNET (RD)56,8843,12
SAVINES-LE-LAC (RD)50,6349,37
Les autres communes de la 2e circonscription
V. ROSSI (%)L. ALBRAND (%)
ABRIES-RISTOLAS (RD)74,9025,10
AIGUILLES (RD)64,7335,27
ANCELLE (RD)50,2349,77
ARVIEUX (RD)67,4632,54
ASPRES LES CORPS (RD)45,9254,08
AUBESSAGNE (RD)44,6455,36
BARATIER (RD)59,5040,50
BREZIERS (RD)45,1654,84
BUISSARD (RD)61,7238,28
CEILLAC (RD)50,8549,15
CERVIERES (RD)52,3847,62
CHABOTTES (RD)46,9253,08
CHAMPCELLA (RD)61,8138,19
CHAMPOLEON (RD)54,7845,22
CHATEAUROUX LES ALPES (RD)53,9646,04
CHATEAU VILLE VIEILLE (RD)55,5644,44
CREVOUX (RD)55,0045,00
CROTS (RD)50,4549,55
ESPINASSES (RD)37,3362,67
EYGLIERS (RD)55,1544,85
FOREST ST JULIEN (RD)43,6856,32
FREISSINIERES (RD)52,0547,95
LA CHAPELLE EN VALGAUDEMAR (RD)59,2140,79
LA FARE EN CHAMPSAUR (RD)44,8955,11
LA MOTTE EN CHAMPSAUR (RD)52,8347,17
LA ROCHE DE RAME (RD)55,7044,30
LA SALLE LES ALPES (RD)54,3445,66
LE GLAIZIL (RD)45,4554,55
LA GRAVE (RD)57,1942,81
LAYE (RD)53,1646,84
LE NOYER (RD)47,5952,41
LE SAUZE DU LAC (RD)48,1551,85
LES ORRES (RD)52,1647,84
LES VIGNEAUX (RD)71,0628,94
MOLINES EN QUEYRAS (RD)79,0220,98
MONTDAUPHIN (RD)80,3919,61
MONETIER LES BAINS (RD)59,8740,13
MONT-DAUPHIN (RD)80,3919,61
MONTGENEVRE (RD)54,4745,33
NEVACHE (RD)73,6826,32
ORCIERES (RD)38,3261,68
POLIGNY (RD)49,0850,92
PUY SANIERES (RD)67,8932,11
PUY SAINT ANDRE (RD)66,6733,33
PUY SAINT EUSEBE (RD)68,6031,40
PUY SAINT PIERRE (RD)63,6736,33
PUY SAINT VINCENT (RD)58,7941,21
PRUNIERES (RD)51,7048,30
REALLON (RD)64,9435,06
REMOLLON (RD)43,9356,07
REOTIER (RD)58,2141,79
RISOUL (RD)45,2054,80
ROCHEBRUNE (RD)39,5060,50
ROUSSET (RD)38,6661,34
SAINT APOLLINAIRE (RD)72,0028,00
SAINT ANDRE D'EMBRUN (RD)55,1944,81
SAINT CHAFFREY (RD)49,1450,86
SAINT CLEMENT/DURANCE (RD)47,3752,63
SAINT CREPIN (RD)50,3949,61
SAINT FIRMIN (RD)52,2447,76
ST JACQUES EN VALGODEMARD (RD)48,6051,40
SAINT JEAN ST NICOLAS (RD)56,1743,83
SAINT JULIEN EN CHAMPSAUR (RD)58,5841,42
SAINT LAURENT DU CROTS (RD)38,0761,93
SAINT LEGER LES MELEZES (RD)53,0746,93
SAINT MARTIN DE QUEYRIERES (RD)55,4155,39
ST MAURICE EN VALGODEMARD (RD)60,7139,29
SAINT MICHEL DE CHAILLOL (RD)52,0747,93
SAINT SAUVEUR (RD)61,1738,83
SAINT VERAN (RD)56,7243,28
SAVINES LE LAC (RD)50,6349,37
THEUS (RD)36,5463,46
VAL DES PRES (RD)58,9041,10
VALLOUISE-PELVOUX (RDà69,1530,85
VARS (RD)39,9460,06
VILLARD D'ARENE (RD)69,4730,53
VILLARD LOUBIERE (RD)30,0070,00
VILLARD ST PANCRACE (RD)51,2548,75
V. ROSSIL. ALBRAND
Circonscription 2

retour haut de page

RESULTATS 1er TOUR (30/06/2024)

• Résumé des résultats (1er tour)

TOTAL CIRCO. 1R.N.ENSEMBLEN.F.P.L.O.L.R.
J.STE-MARIEP.BOYERM.J. ALLEMANDV.BUISSOND.DEININGER
38,24 %22,58 %30,47 %1,56 %7,15 %
Circonscription 1

TOTAL CIRC. 2L.O.ENSEMBLEN.F.P.DIVR.N.
B.GUIGNARDS.FINEV.ROSSIJ.MONDAINL.ALBRAND
1,02 %26,70 %32,70 %5,70 %33,88 %
Circonscription 2

L.O.N.F.P.ENSEMBLEL.R.R.N.DIV
TOTAL VOIX HTES-ALPES1 03725 22919 6502 94928 8872 206
Total Hautes-Alpes

• Détails des résultats (1er tour)

1ère Circonscription / RP (résultats partiels) - RD (résultats définitifs)

R.N.ENSEMBLEN.F.P.L.O.L.R.
J.STE-MARIEP.BOYERM.J. ALLEMANDV.BUISSOND.DEININGER
TOTAL Circo 138,24 %22,58 %30,47 %1,56 %7,15 %
GAP (RD)34,94 %24,56 %31,53 %1,26 %7,71 %
LARAGNE (RD)43,61 %20,80 %27,68 %1,58 %6,33 %
VEYNES (RD)35,55 %18,74 %37,36 %2,60 %5,74 %
TALLARD (RD)46,28 %21,35 %22,40 %1,75 %8,22 %
LA BÂTIE-NEUVE (RD)42,11 %22,52 %27,94 %1,53 %5,71 %
Autres communes
CHATEAUVIEUX (RD)34,04 %30,05 %25,00 %1,80 %9,04 %
DEVOLUY (RD)41,42 %28,35 %20,16 %8,82 %1,26 %
LA BATIE VIEILLE (RD)34,45 %31,09 %26,47 %2,10 %5,88 %
VALSERRES (RD)39,29 %20,00 %32,86 %1,43 %6,43 %
SAINTE MARIEBOYERALLEMANDBUISSONDEININGER
Circonscription 1

retour haut de page


2ème Circonscription (1er tour) / RP (résultats partiels) - RD (résultats définitifs)

L.O.ENSEMBLEN.F.P.DIVR.N.
B.GUIGNARDS.FINEV.ROSSIJ.MONDAINL.ALBRAND
TOTAL Circo 21,02 %26,70 %32,70 %5,70 %33,88 %
BRIANÇON (RD)1,18 %25,89 %37,40 %4,82 %30,70 %
EMBRUN (RD)1,7 %28,34 %37,15 %5,44 %28,06 %
CHORGES (RD)0,88 %21,94 %31,86 %5,54 %39,79 %
GUILLESTRE (RD)1,17 %20,56 %40,82 %6,29 %31,16 %
L'ARGENTIERE (RD)0,7 %21,7 %42,2 %5,3 %30,1 %
SAINT BONNET (RD)1,43 %27,16 %30,70 %5,19 %35,52 %
SAVINES-LE-LAC (RD)1,58 %23,59 %29,20 %7,19 %38,41 %
Autres communes
ARVIEUX (RD)0,00 %32,45 %35,47 %7,17 %24,91 %
BARATIER (RD)1,53 %26,85 %34,27 %4,86 %32,48 %
CHATEAUROUX-LES-ALPES (RD)0,68 %17,57 %37,57 %4,86 %39,32 %
CREVOUX (RD)1,92 %29,81 %25,96 %7,69 %34,62 %
CROTS (RD)0,86 %18,78 %32,37 %6,50 %41,47 %
ESPINASSES (RD)1,57 %20,89 %19,58 %8,09 %49,87 %
LA FARE EN CHAMPSAUR (RD)1,28 %20,85 %26,81 %5,96 %45,11 %
LES ORRES (RD)0,62 %37,54 %21,85 %6,46 %33,54 %
MONT-DAUPHIN (RD)1,85 %13,89 %61,11 %6,48 %16,67 %
PUY SANIERES (RD)0,49 %14,42 %51,24 %1,49 %29,85 %
REALLON (RD)1,57 %27,23 %41,88 %5,76 %23,56 %
SAINT CHAFFREY (RD)
SAINT SAUVEUR (RD)0 %28,37 %33,33 %6,38 %31,91 %
ST MARTIN DE QUEYRIERES (RD)1,36 %26,59 %30,66 %6,65 %34,74 %
SAINT VERAN (RD)0,00 %32,61 %27,54 %3,62 %36,23 %
VALLOUISE-PELVOUX (RD)0,68 %28,27 %39,75 %7,18 %23,87 %
VARS (RD)0,54 %31,52 %16,30 %6,52 %45,11 %
GUIGNARDFINEROSSIMONDAINALBRAND
Circonscription 2

retour haut de page


HAUTES-ALPES / RP (résultats partiels) - RD (résultats définitifs)

Nombre d'électeurs inscrits (au 09/06) : 115 059

L.O.N.F.P.ENSEMBLEL.R.R.N.DIV
VOIX (RD)1 03725 22919 6502 94928 8872 206
Total Hautes-Alpes

retour haut de page


Réaction des candidats au micro de ram05

C'est une participation historique.
J'espère qu'il n'y aura plus que 2 candidats au 2d tour et que Mme Boyer se désistera.

Marie-José Allemand

J'invite tous les électeurs républicains à se rassembler derrière notre candidature le 07 juillet prochain.

Valérie Rossi

Les électeurs votent pour une majorité à donner au pays.

Jérôme Sainte-Marie